Главная Новости Демонстрация достижений на выставке Информационных технологий CeBIT-2011, Ганновер, Германия
Демонстрация достижений на выставке Информационных технологий CeBIT-2011, Ганновер, Германия
cebit2011_1
В Ганновере (Германия) с 1 по 5 марта проходила Международная выставка CeBIT-2011 «Информационные технологии в науке, образовании, бизнесе». На CeBIT-2011 свои стенды представили более 4200 фирм из 70 стран. По сравнению с прошлогодней выставкой количество участников выросло (4157 в 2010). Выставка заняла 20 павильонов, на два больше, чем в 2010 году.

Объединенная российская экспозиция Министерства образования и науки России на выставке была организована в 18-й раз. Ежегодно в работе стенда участвуют ведущие вузы страны, государственные научные центры, институты Российской академии наук, научные и научно-производственные инновационные предприятия, которые демонстрируют мировому профессиональному сообществу уникальные результаты фундаментальных и прикладных научных работ.

Российский стенд на CeBITе служит площадкой для профессиональной презентации результатов научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, выполненных в рамках Федеральных целевых программ.


cebit2011_2Одной из главных достопримечательностей выставки стал робот Robo Thespian, производства британской компании Engineered Arts.

Робот умеет копировать жесты и действия людей, петь и декламировать литературные монологи. Владеет 20 языками. Робот управляется с помощью сенсорной консоли через беспроводную сеть. Его механизмы работают на сжатом воздухе и имеют 30 степеней свободы. Пока нижние конечности робота не могут двигаться. Однако в будущем разработчики намерены устранить этот недостаток. Робот оборудован вмонтированной в голову камерой и жестким диском объемом 32 Гбайт. Стоит он около $60 тысяч.

Еще одной достопримечательностью стал стенд «Лаборатории Касперского». Его украшает гоночный  болид команды Ferrari «Формулы-1», символизирующий тот факт, что автоспорт и ИТ-безопасность - это сферы, идущие рука об руку, а кроме того «Лаборатория Касперского» - один из спонсоров команды Феррари. Посетители могли попробовать свои силы на гоночном симуляторе.

В этом году основное внимание «Лаборатория Касперского» решила уделить вопросам безопасности небольших компаний, в которых работают до 10 сотрудников. Согласно статистике, за последний год 41% компьютеров внештатных работников и владельцев малого бизнеса были заражены вредоносными программами. Поэтому «Лаборатория Касперского» разработала программное решение предназначенное для малого бизнеса, Kaspersky Small Office Security 2, которое и было представлено на CeBIT 2011.

cebit2011_3Компания Avira впервые представила на выставке девятую версию своей программы для защиты от вирусов Avira AntiVir с новыми функциями безопасности. Новые решения компании оборудованы функцией QuickRemoval-Tool. Функция делает удобным обращение с найденным вредоносным ПО, которое можно удалить всего одним нажатием кнопки мышки.
Также актуальной и интересной темой на выставке являлись облачные вычисления, являющиеся фактически инструментарием аутсорсинга, и предоставляющие компаниям широкие возможности при значительной экономии средств.
Интерес вызвали продукты корейской компании Seoby Electronics Co, назначением которых служит резкое уменьшение энергопотребления в режиме ожидания всех электроприборов в квартире (примерно от 60 Вт суммарной и круглосуточно потребляемой мощности до 0,5 Вт).

Болгарская компания 3ix представила собой, по сути, аналог facebook для бизнеса. Возможно, разворачивание аналогичной системы внутри РФ обеспечило бы толчок развитию малых инновационных предприятий, маркетинговая компонента в которых представлена слабо.

Помимо экспозиции Министерства образования и науки, Россия в Ганновере была представлена сразу несколькими стендами. Особый интерес вызвали подлинный спутник ГЛОНАСС-К, который привезли в Германию специально для выставки CeBIT, и проект «Сколково».

Делегация Рязанского государственного радиотехнического университетапредставляла свои разработки, выполняемые в рамках приоритетных направлений развития техники и технологий РФ в составе объединенной экспозиции Министерства образования и науки РФ.
Для демонстрации возможностей удаленного доступа Минобрнауки предоставило одно рабочее место в составе объединенного стенда.
cebit2011_4Были представлены результаты работ по обеспечению удаленного доступа к оборудованию нанодиагностической лаборатории Регионального Центра зондовой микроскопии РГРТУ коллективного пользования.
В течение всего времени прохождения выставочных мероприятий был обеспечен режим полного доступа (реальный эксперимент) к атомно-силовым и туннельным микроскопам NanoEducator, Solver и NTEGRA, которыми располагает РЦЗМкп РГРТУ.

Стенд РГРТУ вызвал живой интерес у участников выставки. В частности, в ходе выставочных мероприятий российского стенда были продемонстрированы возможности удаленного доступа для Krokos Ioannis - представителя греческой компании Arnos, специализирующейся в области систем дистанционного обучения для университетов и школ. По результатам демонстрации проекта была достигнута устная договоренность о сотрудничестве в этой области. Кроме этого в области демонстрируемого проекта была достигнута договоренность о сотрудничестве с болгарской компанией MEM-microelectronica.

За активное участие в работе объединенной экспозиции Министерства образования и науки РФ Рязанский государственный радиотехнический университет награжден Дипломом.